Актуальность данного курса обусловлена тем, что в рамках реализации требований ФГОС приобрели своё целостное обоснование на практике обучения младших школьников важнейшие концептуальные положения системно-деятельностного образования. Возросла потребность и интерес среди учителей к деятельностному характеру обучения и организации современного урока согласно программе формирования универсальных учебных действий обучающихся. Возросла  потребность изучения особенностей методики преподавания предметов начального образования с деятельностным подходом к обучению младших школьников,  особенностей структуры уроков различного типа и формы, критериального оценивания на уроках являются для слушателей актуальными направлениями повышения квалификации.

            Этот курс предполагает изучение возможностей современной методики и содержания НОО с системно-деятельностным подходом к обучению младших школьников, в том числе и особенностей современных  инновационных технологий  в реализации ФГОС НОО в практику начальной общеобразовательной школы.

Современная методика преподавания в начальной школе в условиях реализации ФГОС НОО позволит создать предпосылки для полноценного освоения педагогом особенностей современного урока на материалах конкретных учебных дисциплин. Необходимо отметить, что данный  курс предполагает изучение конкретной педагогической модели для эффективного использования их на уроке. Структура содержания обучения должна давать учителям адекватные представления о более общих, принципиальных методологических и психологических подходах, используемых в парадигме развивающего образования.